• Home
  • News
  • Eletto il nuovo Definitorio Custodiale

Eletto il nuovo Definitorio Custodiale

 

 

Al termine della prima parte del Capitolo Ordinario, che si è svolto in Assisi dal 20 al 25 febbraio scorso, il nuovo governo della Custodia Generale del Sacro Convento di San Francesco d’Assisi risulta essere così composto:

 

Frati-in-Capitolo-custodiale-BIG

MauroGambetti200.jpg              Fr. Mauro Gambetti, Custode (II mandato)
Della Provincia Italiana di Sant’Antonio di Padova .
Nato il 27 ottobre 1965 a Castel San Pietro Terme (BO).
Ha emesso la Professione temporanea il 29 agosto 1995 ed è stato ordinato Presbitero l’8 gennaio 2000.
Paoletti200.jpg Fr. Domenico Paoletti, Vicario (I mandato)
Della Provincia d’Abruzzo dei Ss. Bernardino e Angelo.
Nato l’11 dicembre 1955 a Castellalto (TE).
Ha emesso la Professione temporanea il 17 settembre 1977 ed è stato ordinato Presbitero il 9 aprile 1983.
Horvat200.jpg Fr. Ion Horvat, Segretario (I mandato)
Della Provincia Rumena di San Giuseppe.
Nato il 27 dicembre 1967 a Luizi Călugăra (Bacău, Romania).
Ha emesso la Professione temporanea il 18 settembre 1991 ed è stato ordinato Presbitero il 22 giugno 1997.
Avallone200.jpg Fr. Alfredo Avallone, Definitore (II mandato)
Della Provincia Napoletana di San Francesco.
Nato il 30 gennaio 1964 a Napoli.
Ha emesso la Professione temporanea l’1 settembre 1985 ed è stato ordinato Presbitero il 23 giugno 1990.
   
Lenti200              Fr. Francesco Lenti, Definitore ed Esattore (I mandato)
Della Provincia Italiana di San Francesco.
Nato il 16 settembre 1957 a Urbino (PU).
Ha emesso la Professione temporanea il 4 ottobre 1983 ed è stato ordinato Presbitero il 17 dicembre 1988.         
Fernandez200 Fr. Jorge Fernández, Definitore (I mandato)
Della Provincia Rioplatense di Sant’Antonio di Padova.
Nato il 20 marzo 1963 a Laguna Blanca (Formosa - Argentina).
Ha emesso la Professione temporanea il 7 gennaio 1989 e la Professione perpetua il 3 ottobre 1992.
Samperl200 Fr. Janez Šamperl, Definitore (I mandato)
Della Provincia Slovena di San Giuseppe.
Nato il 4 gennaio 1954 a Ptuj (Slovenia).
Ha emesso la Professione temporanea il 17 settembre 1977 ed è stato ordinato Presbitero il 29 giugno 1980
   

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.